No primeiro sábado de outubro Subprefeitura de Cidade Tiradentes realiza Operação Cata-Bagulho

Neste sábado (6), entre 06h30 e 18h00, 28 subprefeituras participam da Operação Cata-Bagulho: Aricanduva, Butantã, Campo Limpo, Capela do Socorro, Casa Verde, Cidade Ademar, Cidade Tiradentes, Ermelino Matarazzo, Freguesia/Brasilândia, Guaianases, Ipiranga, Itaim Paulista, bairro de Itaquera, Jabaquara, Jaçanã/Tremembé, Lapa, M’Boi Mirim, Penha, Perus, Pinheiros, Pirituba/Jaraguá, Santana/Tucuruvi, Santo Amaro, São Mateus, São Miguel Paulista, Sé, Vila Maria/Vila Guilherme e Vila Mariana.

Moradores dessas regiões poderão descartar corretamente materiais inservíveis como móveis velhos, eletrodomésticos quebrados, peças de metal, restos de madeira, entre outros. Para isso, os munícipes precisam colocar os objetos a serem recolhidos em suas calçadas com uma hora de antecedência de acordo com a programação relacionada abaixo.

O objetivo da ação é evitar que tais objetos sejam depositados de forma irregular em terrenos baldios, margens de córregos e vias, que, além de prejudicar a conservação do espaço público, é crime passível de multa de R$ 13 mil.

Caso algum munícipe queira descartar algum item em desuso, mas sua rua não foi contemplada na última operação Cata-Bagulho, é possível solicitar que a Subprefeitura de sua região inclua a via na programação do serviço através do telefone 156 ou ainda, levar o material em desuso a um dos Ecopontos espalhados pela cidade com, no máximo, 1 m³ de entulho (volume equivalente a uma caixa d’água de mil litros).

Confira as vias e horários da programação:

Aricanduva: das 10h00 às 18h00

Onde: Avenida Aricanduva (parcial), Av. Arraias do Araguaia (parcial), Av. Pastor Cícero Canuto de Lima, Av. dos Nacionalistas, Av. Aguiar da Beira, Av. Emílio Meneguini, Av. Mazaropi, entre outras vias.

Butantã: das 09h00 às 15h00

Onde: Rua Paulo Borrou, Av. Duquesa de Goiás, Rua Conde de Itaguaí, Rua César Vallejo, Rua Dauro Cavallaro, Rua São Paulo Antigo, Rua Barão de Campos Gerais, Rua Barão de Santa Eulália, Rua Antonio Augusto Monteiro de Barros, Rua Barão de Castro Lima, Rua Mattia Filizola, Rua Visconde de Nácar, Rua Mario Dias, Rua Nossa Senhora do Pilar, Rua Rio Azul, Rua General Macedo Costa, Rua Aurilândia, Rua João Papaterra Limongi, Rua Edmundo Gregorian, Rua Jurupitém, Rua Cenobelino Serra, Rua Marechal Edgar de Oliveira, Travessa Giusepina Braguim, Rua Xavier de Carvalho, entre outras vias dos bairros Real Parque, Jardim Trussardi e Vila Sabiá.

Campo Limpo: das 09h00 às 13h00

Onde: Rua Antônio Pereira de Sá, Rua José Churriguera, Rua José Maria Lado, Rua Luiza Pinhatta Andreatti, Rua Romero Torres, Rua Ernani Rosa Ribeiro, Rua Engenheiro Felipe Guiton, Rua José Antônio Caldas, Rua Serra das Estrelas, Rua Serra dos Órgãos, Rua Lucas José Alvarenga, Rua Carlos Dolce, Rua Charles Garnier, Rua Manoel Porto, Rua Teixeira Lopes, Rua João da Cruz e Souza, Rua Luiz Delfino dos Santos, Rua Maria Clara da Silva Sant’Anna, Rua D, Rua Geres, Rua Louis Caravaque, Rua Maria Callas, Rua Alves de Souza, Rua Candal, Rua Louis Finson, Rua da Serra da Canastra, Rua Serra das Lages, Rua Serra do Espinhaço, Rua Afonso Domingues, Rua Ana Aslan, Rua os Cataventos, Rua Japeri, Rua Morazonne, Rua Vital Rifarto, Rua Dom Rodrigo Sanches, Rua Itapiocaba, entre outras vias dos bairros Jardim Jeriva, Jardim Aurélio, Parque Ligia, Jardim Amália, Parque do Engenho, Parque Aliança, Jardim das Rosas, Jardim Marciano e Jardim Alvorada.

Capela do Socorro: das 08h00 às 12h00

Onde: Rua Lagedo, Rua Pamela Barros, Rua Terezine, Av. Dona Belmira Marin, Rua Antonio Lopés De Medeiros, Rua Manoel da Costa Duarte, Rua Antonio Azevedo, entre outras vias dos bairros Jardim Ideal e Jardim Eliane.

Casa Verde: das 06h30 às 10h00

Onde: Rua Jerônimo de Andrade, Rua Afonso Lopes Vieira, Rua Koshun Takara, Rua Condessa Amália Matarazzo, Av. Francisco Machado da Silva, Estrada da Sede, Rua Ana Luiz da Conceição, Rua São Roque de Minas, Rua São Miguel do Tapuio, Rua Taquaraçu de Minas, Rua Gervásio Leite Rebelo, Av. Inajar de Souza, entre outras.

Cidade Ademar: das 07h00 às 15h00

Onde: Rua Doutor Alberto Cottini, Rua Professor Camillo Ashcar, Av. Geraldo Campos Freire, Rua Valentino Fioravanti, Rua Tancredo Pasero, Rua da Saúde, Rua José Oscar Borba, entre outras.

Cidade Tiradentes: das 08h00 às 13h00

Onde: Av. Metalúrgicos, Rua Rodolfo Felipe, Av. Naylor de Oliveira, Rua Andréia Pacini, Rua Antonio Orban, Rua Aquitânia, Rua Arnaldo Bonaventura, Rua Arthur Kennedy, Rua Artur da Cunha, Rua Augusto Blon, Rua Barão Barros de Tatuí, Rua dos Testeis, Rua Ernestina Lesina, Rua Ernesto Cerreti, Rua Ernesto Gould, Rua Florentino de Carvalho, Rua Frei Aníbal de Gênova, Rua Gismundo Ferrar, Rua Jorge Riguetti, Rua Orieste Ristori, Rua Paulo Menkitz, Rua Remo Forti, Rua Remo Forti, Rua Santa Adelaide, Rua Santa Etelvina, Rua Santa Maria de Trastévere, Rua Santo Rizzo, Rua São Valfredo, Rua Sebastião Batista, entre outras.

Ermelino Matarazzo: das 07h00 às 10h00

Onde: Rua Alfredo Pinto, Rua São Tiburcio, Rua Marechal Silva Fonseca, Rua Madrigal Gaucho, Rua Constância Asson, Rua Doutor Caetano Terra, Rua Conceição da Brejaúba, entre outras vias dos bairros Vila São Francisco e Jardim Três Marias.

Freguesia/Brasilândia: das 08h00 às 14h00

Onde: Vias dos bairros Jardins Brasília, Paraná, Vista Alegre, Princesa, Damasceno, Vitória Régia, CDHU Yadoia e Conjunto Habitacional Jardim Camélias.

Guaianases: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Nordestina, Rua Ananai, Rua Joana de Auverne, Rua Santa Etelvina, Rua São Lázaro de Jerusalém, nos bairros Jardim Centenário, Etelvina e Jardim Irene.

Ipiranga: das 08h00 às 11h00

Onde: Av. Almirante Delamare, Av. Presidente Wilson, Viaduto Grande São Paulo, Rua das Juntas Provisórias, Rua Álvaro do Vale, Rua Resende Costa, Av. Michel Saliba, Estrada das Lágrimas, Estrada de São João Clímaco, Rua Souza Coutinho, Via Anchieta, Rua Alencar Araripe, Rua Izonzo, entre outras vias dos bairros Sacomã, Vila Conde do Pinhal, Bandeirantes e Vila Carioca.

Itaim Paulista: das 08h00 às 14h00

Onde: Rua Mandrágoras, Rua Nova Canãa do Norte, Rua Gervásio Alves Pereira, Av. Água Vermelha, Rua Papa-Piri, Rua Aldo Giannin, entre outras vias do bairro Vila Nova Curuçá.

Itaquera: das 07h00 às 11h00

Onde: Perímetro formado pela Av. José Pinheiro Borges, Av. Campanella e Rua Curiangos, no bairro Vila Campanella.

Jabaquara: A partir das 07h00

Onde: Av. Engenheiro Armando de Arruda Pereira, Av. Euclides, Av. Eulália, Praça Vinte de Setembro, Rua Fachini, Rua Nelson Fernandes, Travessa dos Diamantes, Travessa Fonte Perene, Travessa Tanque Novo, Viaduto Matheus Torloni, entre outras vias dos bairros Cidade Vargas (parcial) e Vila do Encontro.

Jaçanã/Tremembé: das 08h00 às 15h00

Onde: Av. Mário Pernambuco, Rua Lenize Mazzei, Rua Márcio Mazzei, Rua dos Maracujás, Joana Scala, entre outras vias dos bairros Vila Nova Mazzei e Parque Palmas do Tremembé.

Lapa: das 10h00 às 17h00

Onde: Av. dos Remédios, Rua Osvaldo Nascimento, Córrego Ribeirão Vermelho, Rodovia Anhanguera, Av. Marginal Direita (Marginal Tietê), entre outras.

M’Boi Mirim: das 08h00 às 18h00

Onde: Rua Afonso Africano, Rua Aguilas, Rua Andre de Resende, Rua Aral, Rua Arnaldo Daniel, Rua Aurélia de Sousa, Rua Battista Malatesta, Rua Bernardim Ribeiro, Rua Berthelot, Rua Enrico Drampolini, Rua Ermano de Stradelli, Rua Falcon, Rua Fernandes Trancoso , Rua Gaetano Previati, Av. Guarujá, Rua Guido Reni, Rua Jamil Sawaya, Rua João de Almada, Rua Jose Ribeiro Ramos, Rua Letícia, Rua Malta, Rua Margarida Bassiano, Rua Mário Totta, Viela Martins Sarmento, Av. da Moenda Velha, Rua Nepal, Rua Níger, Rua Norman Angel, Rua Paolo Porpor, Viela da Paz, Rua Pero Vaz, Rua Petrasco, Rua Pierre Patel, Rua Pisanello, Viela Quatro, Rua Renato da Cunha, Rua Salto Alegre, Rua Tibre, Rua Tijuana , Rua Tomás Pompeu, Rua Vilar de Amargo, Rua Zamora entre outras vias do bairro Jardim Guarujá.

Penha: das 08h00 às 16h00





Onde: Rua Oxford, Rua Pall Mall, Rua Cambri, Rua Bangue, Rua Oldham, Rua Londres, Rua Brita, Praça Barão da Saiça, Rua Londrina, Rua Edimburgo, Travessa Pedro de Medina, Av. Cangaiba (trecho), Rua Serra Branca, Rua Demacuris, Rua Projetada, Rua Cumariá, Rua Siuci, Rua Coronel Meireles, Rua Liverpool, Rua Heitor Diniz Campelo, Rua Lucio Paim, Rua Celestino Gonçalves Bueno, Rua Jaime Taveira, Rua Rogério Amelin Guanaes, Rua Carlos Frederico Leis, Rua Mercedes Lopes, Rua Fimiano Cardoso, Rua São Florencio, Rua Faustino Paganini, Rua Aguapé, Rua Vicente Sousa Barros, Rua Enerstina Del Buono Trama, Rua Eneas Barros, Rua Anacleto Fernendas, Rua João Capellato, Rua Julio Marcelino de Faria, Travessa Faustino Soares De Aráujo, Travessa Martine Carol, entre outras.

Perus: das 07h00 às 11h00

Onde: Rua Leopoldo de Passos Lima, Rua Luis Pereira Rebouças, Rua Floriano Alves da Costa, Rua Honorato Pereira, Rua Virginia Castiglioni, Av. Piero Tricca, Rua Abel Lucas, Rua Domenico Aspari, Rua Diego Velasquez, Rua Eliza Dina, Rua Ricardo Dalton, Rua Dionísio Bellante, Rua Amadeu Caego Monteiro, Rua Alberto Gentilli, Rua Cachoeira do Chuvisco, Rua Crixá Mirim, Rua Ilha do Ouro, entre outras vias dos bairros Jardim Santa Fé, Jardim Britânia e Jardim Primavera.

Pinheiros: das 07h00 às 16h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Rebouças, Rua Teçainda, Rua Fradique Coutinho, Rua Heitor de Andrade, Rua Cristovão Burgos, Rua Heitor Penteado e Av. Doutor Arnaldo.

Pirituba/Jaraguá: das 07h00 às 11h00

Onde: Rua Cerro Capocaia, Rua Cristina Fidelis, Rua José Veloso Carmo, Rua Manganga, entre outras vias dos bairros Vila Nossa Senhora do Retiro e Vila Mirante.

Santana/Tucuruvi: das 07h00 às 13h00

Onde: Av. Engenheiro Caetano Álvares, Rua Conselheiro Moreira de Barros, Rua Voluntários da Pátria, Av. Água Fria, Rua Doutor Zuquim, entre outras vias do bairro Santana.

Santo Amaro: das 08h00 às 15h00

Onde: Perímetro formando pela Av. Professor Rubens Gomes de Souza, Rua Visconde de Porto Seguro, Av. Jornalista Roberto Marinho e Av. Santo Amaro.

São Mateus: das 07h00 às 11h00

Onde: Av. Sapopemba, Estrada de Santo André, Rua Gicondo Grotti, Rua Bandeira do Aracambi, entre outras vias do bairro Parque São Rafael III.

São Miguel Paulista: das 07h00 às 15h00

Onde: Av. São Miguel (da Av. Manuel dos Santos Braga até a Av. Águia de Haia), Rua Glicério Rodrigues, Rua Baiepaú, Rua Arumim, Rua Alexandre Petta, Rua Joaquim Alves, Rua José Guimarães, Av. Cesar Augusto Romano, Rua Paraiso Agora, Rua Ouro de Tolo, Rua Folhetim, Rua Coronel Rodolfo Porto, Rua Simão Estrelado, Rua Elisabel Monteiro de Almeida, Rua Quilombo do Ambrosio, Rua Joaquim Cavalhares, Rua Geracina, Rua Jaques de Oliveira, Rua Brás Lemos, Rua Limoeiro do Ajuru, Rua Cristiano Otoni, Rua Miguel de Oliveira, Rua Pepitas de Fogo, Rua Nuvem Cigana, Rua Paixão e Fé, Rua Quirino da Silva, Rua El Rey, Rua Clarear, Rua Poema e Trova, Rua Vento de Maio, Rua Polaca Mineira, Rua Vento Noroeste, Rua Planos de Papel, Rua Noite e Dia, Rua Marim dos Caetés, Rua Equatorial, Rua Fonte da Saudade, Rua Flores Strais, Rua Semente de Tudo, Rua Kukukaya, Rua Lua Cheia, Rua Sonhos Guaranis, Rua Anjo Avesso, Rua Peixuxa, Rua Brilho da Noite, Rua Saudade Triste, Rua Tioto Capinam, Rua Capim Guine, Rua Vicente Franco Ribeiro, Rua Rosario de Dom Viçoso, Rua São Raimundo das Mangabeiras, Rua São Pedro do Jequitinhonha, Rua Olegário Maciel, Rua Santa Rita da Jacutinga, Rua Capitari, Rua Graviola, Rua Buranhém, Rua Corsus, Rua Jacatupe, Rua Doze, Rua Antonio Jose Rodrigues, Rua Padre Clemente Segura, Rua Helena Amim, Rua Cajurana, Rua Mose Braghiroli, Rua Daniel Arcioni, Rua Tabacarana, Rua João Tavares, Rua Jose Teofilo de Jesus, Rua Mario Pati, Rua Elza Soares de Arruda, Rua Padre Clemente Segura, Av. Augusto Antunes, Rua Joaquim Ribeiro de Sousa, Rua Benedito Carlos Brunini, Rua Alfredo da Cunha Martins, Rua Elias Bedran, Av. Manoel dos Santos Braga (da Rua Manuel Rodrigues até a Rua Tervo de Santa Barbara), Rua Quatro, Rua Dois, Rua Ministro Marinho de Oliveira, Rua Ramos de Oliveira, Av. Henrique Franco, Rua Hamilton Regis, Rua Boabab, Rua Valeria Aparecida Marcondes, Rua Manhã de Esteio, Rua Trevo de Santa Maria (da Rua Arraial de Santa Bárbara até a Av. do Imperador), Rua Teodosio de Araújo, Rua Gracioso Polesi Peixoto, Rua Augusto Leveque, Rua Doutor Jorge Assunção, Rua Estrelamim, Rua Roan Katumi Kida, Rua Raposeira, Rua Aradeira, Rua Carlos Jervas, Rua Lirio da Serra, Av. Laranja da China, Rua Mirassol D’Oeste, Travessa Dois, Rua Paraibano, Rua Tamaquare, Rua Flor de Coral Rua Juvenal Moreira, Rua Passo do Camaragibe, Rua Moacir de Sousa, Rua Passoa Quatro, Travesa Ivo Correia, Rua Harvorita, Rua Arareua, Travessa Um, Rua Tembetaru, Rua Musica Misteriosa, Rua Doutor João Menezes Neto, Rua Baiardo Medeiros, Rua Pantanais de Mato Grosso, Travessa do Anfiguri, Travessa Sete, Rua dos Escoteiros, Rua Itambé, Rua Junco, Rua Canjica, Rua Juan Gutierrez, Rua Doutor Alfredo Sales, Rua Baiardo Medeiros, Rua Pedras Grandes, Rua Flor de Inverno, Rua Flor de Maio, Travessa José Antonio Arze, Rua Carvalho do Brasil, Rua Antonio Freire da Silva, Rua Manopé, Rua Legalidade, Travessa Gregorio Fidanza, Rua Palmares do Sul, Rua Faveiro, Rua dos Abeiros, Rua José do Limoeiro, Rua Japicanga, Rua Flor D’Água, Rua Pantanais do Mato Grosso, Rua Vitifolia, Rua Branquilho, Rua Julita Oliveira Galindo, Rua Fidelis Barbosa, Av. Jacu Pêssego (da Rua do Samba até a Av. do Imperador) e Av. do Imperador (da Av. Jacú Pêssego até a Av. Águia de Haia).

Sé: das 07h00 às 12h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Prestes Maia, Parque Anhangabaú, Av. 23 de Maio, Viaduto Jaceguai, Ligação Leste-Oeste, Viaduto do Glicério, Av. Prefeito Passos, Rua Antônio de Sá, Av. do Estado, Rua da Figueira, Av. Mercúrio, Av. do Estado e Rua Mauá, no distrito Sé.

Vila Maria/Vila Guilherme: das 07h00 às 10h00

Onde: Perímetro formado pela Av. Jardim Japão, Av. Júlio Buono, Rua Crispim Duarte, Rua Ida Boschetti, Av. Conceição (trecho) e Av. Professor Castro Júnior.

Vila Mariana: das 07h00 às 17h00

Onde: Alameda dos Arapanes, Alameda dos Jaunas, Alameda Jauaperi, Av. Agami, Av. Bem Te Vi, Av. Cotovia, Av. Doutor Cardoso de Melo, Av. Graúna, Av. Ibijaú, Av.Irai, Av. Jacutinga, Av. Jõao Castaldi, Av. Juriti, Av. Lavandisca, Av. Macuco, Av. Professor Ascendino Reis, Av. Rouxinol, Av. Sabia, Av. Sagres, Rua Abel Salazar, Rua Alvorada, Rua Antonio Alves de Lima Neto, Rua Araguari, Rua Arapapi, Rua Barão do Triunfo, Rua Barra do Peixe, Rua Bertram, Rua Cabo Verde, Rua Canário, Rua Capitão Alvaro Nascimento Carvalhão, Rua Carajua, Rua Casa do Ator, Rua Catuicara, Rua Coronel Artur de Paula Ferreira, Rua Coronel Davio Esperidião, Rua Ceuta, Rua Claes Berchen, Rua Colibri, Rua Comendador Eduardo Saccab, Rua Comandante Ismael Guilherme, Rua Crestuma, Rua do Ouro, Rua Desembargador Carneiro Lacerda, Rua Diogo Jacome, Rua do Gama, Rua Dom Diniz, Rua Dom Henrique, Rua Dom Jõao VI, Rua dos Açores, Rua dos Aracuitas, Rua Doutor Andrade Pertence, Rua Doutor Ernani Pereira, Rua Doutor Eurico Rangel, Rua Doutor José Candido de Souza, Rua Doutor Sarmento, Rua Elias Fausto, Rua Embaixador Ribeiro Couto, Rua Florisbela Opontes Camara, Rua Gaivota, Rua Gil Eanes, Rua Gomes de Carvalho, Rua Ilamonia, Rua Inajaroba, Rua Indiaroba, Rua Inhambu, Rua Iraúna, Rua Itaiopolis, Rua Jacira, Rua Joaquim de Oliveira Paulino, Rua Juruena, Rua Leiria, Rua Luis Brandão, Rua Macau, Rua Major Prado, Rua Marcos Lopes, Rua Maria de Lourdes, Rua Maria Noschese, Rua Marques de Inhambuque, Rua Menaldo Rodrigues, Rua Ministro Gabriel Rezende Passos, Rua Minho, Rua Moçambique, Rua Mondego, Rua Normandia, Rua Nun Álvares, Rua Pariquera Açu, Rua Particular, Rua Pavão, Rua Pedro de Toledo, Rua Periquito, Rua Pintassilgo, Rua Prestes João, Rua Princesa Isabel, Rua Professor Levy Azevedo Sodré, Rua Professor Martins Santana, Rua Professor Vahia de Abreu, Rua Quata, Rua Quicaba, Rua Raul Humaita Vila Nova, Rua Santelmo, Rua São Giusto, Rua Stela Marina, Rua Tejo, Rua Timor, Rua Tuim, Rua Ubaira, Rua Visconde de Cachoeira, Travessa Araguari, Travessa Professor Mario Bruno Campuani, Travessa Vera Cruz do Oeste, vias do perímetro formado pela Av. dos Bandeirantes, Av. Helio Pellegrino, Av. Ibirapuera, Av. Quarto Centenário, Av.Republica do Líbano e Av.Santo Amaro.

Fonte: Prefeitura Municipal de São Paulo





Deixe seu comentário